Главная » Архив материалов
Независимый разработчик Ping Hsun Chen при поддержке компании KaryoTechnologies создал любопытный дистрибутив Linux под названием xPUD. Данный дистрибутив ориентирован на использование в электронных терминалах и мультимедийных устройствах. Размер Linux xPUD составляет всего 48 Мбайт. Дистрибутив xPUD предпологает снижение времени загрузки за счёт удаления из системы всех  ненужных приложений и сервисов. По сути остались только ядро , несколько служб , браузер и проигрыватель. Для работы с операционной системой xPUD предусмотрен максимально облегченный графический интерфейс на базе технологии XUL , с четырьмя вкладками: главная страница, меню, приложения и настройки. Усилия разработчиков по облегчению системы не пропали даром – Linux xPUD на обычном современном ПК загружается максимум за 10-15 секунд. На приведенных разработчиком снимках экрана показатели еще лучше – менее 6 секунд. Преимущество новой операционной системы xPUD в том , что она позволяет устанавливать и запускать любые стандартные Linux-приложения за счет двоичной совместимости с такими популярными платформами, как Ubuntu и Fedora. Операционная система независима от аппаратных платформ и может устанавливаться: на домашнем или рабочем ПК , терминале , ноутбуке. xPUD может использоватся в качестве запасной операционной системы, если вам нужно будет быстро зайти в Интернет или просто послушать музыку.

Наглядно загрузка и работа дистрибутива xPUD п ... Читать дальше »
Просмотров: 751 | Добавил: cuctema | Дата: 13.04.2009 | Комментарии (0)

Вышел новый релиз двухпанельного файлового менеджера Кrusader 2.0.0. Это первый стабильный релиза пригодный для использования в KDE 4. В Кrusader имеется поддержка архивов : ace, arj, bzip2, gzip, iso, lha, rar, rpm, tar, zip, 7zip ,и проверки контрольных сумм : md5, sha1, sha256-512, crc а также других.  В панели может отображаться содержимое удаленной директории , поддерживается транспорт FTP, SAMBA, SFTP, SCP.  Кrusader 2.0.0 поддерживает табы, закладки ,а также Drag'n'drop взаимодействие с другими KDE приложениями. Имеется режим для упрощения синхронизации и просмотра различий между двумя директориями или файлами, при нажатии F2 вызывается эмулятор терминала с переходом в текущую директорию. В комплект включен менеджер монтирования дисковых разделов.Кроме поддержки KDE4 и Qt4, в новой версии можно отметить следующие улучшения:

  • в диалоге архивирования запоминается выбранный уровень сжатия;
  • свойства для различных режимов отображения в панелях, объединены в одном блоке параметров;
  • улучшена поддержка i18n для работы в языковых средах, отличных от англоязычных;
  • добавлена реализация менеджера очередей;
  • представлено 5 различных методов сор ... Читать дальше »
Просмотров: 701 | Добавил: cuctema | Дата: 13.04.2009 | Комментарии (0)

Apple представила обновленный Xserve оснащённый 4-ядерным процессором Intel Xeon Nehalem. Новый Xserve собран в архитектуре нового поколения, производительность Xserve в пересчете стала на 89% выше предшественника. При этом из его компонентов исключены многие токсичные вещества, в том числе ПВХ и бромированные огнестойкие добавки. По информации Apple, в новом Xserve использованы процессоры с частотой до 2,93 ГГц, в каждый из которых встроен контроллер памяти с тремя каналами 1066 МГц DDR3 ECC, что позволяет увеличить пропускную способность в 2,4 раза, сокращая время ожидания на 40%.Позаботились в Apple и об энергосбережении. В Xserve используются высокоэффективные источники питания и развитая система контроля температуры, что позволяет на 19% сократить энергозатраты в нормальном режиме работы.Для хранения информации Xserve использует твердотельный накопитель SSD объёмом 128 ГБ, потребляющий значительно меньше энергии и обеспечивающий обращение к системе в 48 раз быстрее, чем обычный жесткий диск, утверждают разработчики. Три 3,5-дюймовых отсека могут разместить такие накопители, как жесткий диск SATA 7200 об/мин и SAS 15000 об/мин, организовав хранилище объемом до 3 Терробайт. Два разъема PCI Express 2.0 x16 обеспечивают большую пропускную способность средств ввода-вывода, в свою очередь поддерживающих современные широкополосные карты расширения. Поддержка RAID обеспечивает улучшение производительности до 497 МБ/ ... Читать дальше »

Просмотров: 647 | Добавил: cuctema | Дата: 12.04.2009 | Комментарии (0)

Представлена новая версия десктоп ориентированной операционной системы PC-BSD 7.1, основанная на FreeBSD 7-Stable, Xorg 7.4 и KDE 4.2.2. В новой версии, кроме перехода на KDE 4.2 и FreeBSD 7.3-pre, представлены следующие новшества:


*В комплекте : проприетарные драйверы Nvidia (180.44, 173.14.17, 96.43.07, 71.86.06), Amarok 1.4.10 , FireFox 3.0.0.6, Gimp 2.6.5, Inkscape 0.46, K3B 1.0.5, OpenOffice 2.4.2, Opera 9.63, Pidgin 2.5.4, Thunderbird 2.0.0.18, Wine 1.1.6, VLC 0.9.8a.
*Задействован KDE4 апплет для управления печатью, который теперь используется вместо web-интерфейса CUPS.
*Объединены в одно приложение интерфейсы для установки/удаления программ и проверки/установки обновлений.
*При наличии обновлений в системной панели появляется специальное уведомление.
*Для установки портов и пакеджей FreeBSD добавлена утилита "runports".
*Увеличена стабильность работы Flash 9 плагина в браузере.
*Улучшена работа инсталлятора, например, появилась функция обновления ранее установленной версии PC-BSD.
*Устранены ошибки в работе утилит для управления Wifi соединением и настройкой сети. Устранены проблемы с Linux эмулятором.
*В состав системы включен Warden, графический интерфейс для создания и настройки изолированных jail-окружений. Поддерживает быстрое создание предконфигурированных jail, напирмер, для запуска почто ... Читать дальше »
Просмотров: 784 | Добавил: cuctema | Дата: 11.04.2009 | Комментарии (0)

Приставка Nintendo Wii открывает совершенно новые горизонты на рынке приставок и цифровых развлечений. Очередным доказательством этого факта стала демонстрация  Мартином Лихс (Martin Lihs) из Bauhaus University технологии WiiSpray . Он продемонстрировал цифровую стену в паре с контроллером WiiSpray, стилизованным под баллон с краской. Изобретение позволяет рисовать виртуальными красками по виртуальной поверхности стены. Посмотреть демонстрационный ролик можно  на сайте Engadget. В ролике демонстрирую выбор цвета, рисование при помощи трафарета, обычное нанесение краски.  С первого взгляда, выглядит все это реалистично. Будем надеяться, что Nintendo присмотрится к технологии Мартина Лихса (Martin Lihs).
Просмотров: 654 | Добавил: cuctema | Дата: 11.04.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »